您现在的位置是:主页 > 法律专题 > 劳动纠纷 > 劳动仲裁与诉讼 > > 正文

外国人在华工作未签劳动合同能否主张双倍工资

来源:未知   作者:admin  时间:2016-03-08 19:36

【案情简介】

韩国居民朴某于2015710日进入上海某科技公司从事采购工作,口头约定月工资人民币1.5万,试用期两个月,试用期内工资按约定工资的80%支付。双方没有签订书面劳动合同。朴某通过银行转账的方式领取工资。此外,朴某在上一家单位办理的就业证于2016215日到期,上海某科技公司没有及时为朴某办理就业证用人单位变更登记,因此朴某外国人就业证上登记的用人单位仍为上一家单位。201631日,上海某科技找朴某谈话,公司因业务调整准备与其解除劳动关系。201634日,朴某向上海市某区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求上海某科技有限公司支付2015810日至201634日未签劳动合同的双倍工资差额。问:朴某的主张能得到法律支持吗?

【律师解析】

朴某的请求得不到法律支持,理由是:

首先,根据相关规定,外国人在中国境内就业实行就业许可制度,用人单位聘用外国人的,应当为其申请办理《外国人就业证》。《外国人在中国就业管理规定》第二十四条规定:“外国人在中国就业的用人单位必须与其就业证所注明的单位相一致。”如外国人实际就业单位与就业证注明不一致的,违反了行政管理的强制性规定,故其与实际就业单位之间应认定不存在劳动关系,劳动仲裁委员会将不予受理,双方之间只能按民事劳务关系提交人民法院处理。

因此,本案中朴某的就业证上登记的用人单位未能及时变更登记为现用人单位,因此双方之间不属于劳动关系,自然也就不存在劳动法律规定的未签订劳动合同的双倍工资。

其次,即使外国人在上海就业依法办理了就业许可手续的,是否就能完全像中国居民一样适用所有中国劳动法律法规?

按照上海市劳动局关于印发《关于贯彻《外国人在中国就业管理规定》的若干意见》的通知(沪劳补发[1998]25号)第十六条的规定:“用人单位与获准聘雇的外国人之间有关聘雇期限、岗位、报酬、保险、工作时间、解除聘雇关系条件、违约责任等双方的权利义务,通过劳动合同约定”;上海高院《关于审理劳动争议案件若干问题的解答(沪高法民一[2006]17号)第2条规定:“当事人要求适用《外国人在中国就业管理规定》第22条、第23条规定的最低工资、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、社会保险等方面的劳动标准的,可予支持。当事人之间在上述规定之外约定或履行的其他劳动权利义务,可按当事人的书面劳动合同、单项协议、其他协议形式以及实际履行的内容予以确定。当事人提出超出上述以外适用有关劳动标准和劳动待遇要求的,不予支持”。

因此,在上海地区,要求对外籍劳动者用工办理《就业证》的规定是行政管理型规定,但即使办理了合法就业证件的外国人,也依然不能全部适用《劳动法》和《劳动合同法》的规定;而如果没有办理《就业证》,就是非法用工,外籍劳动者的合法权利受到侵害时,便无法通过劳动法律维护权益。但对于非法用工,外国员工和用人单位相互之间,仍然按照双方的合同约定作为双方行使权利和承担义务的依据。

 

江律师 13916349353

分享到:

相关文章: