您现在的位置是:主页 > 法律专题 > 劳动纠纷 > 工伤认定 > > 正文

工作中不适回家后身亡是否算工伤

来源:未知   作者:admin  时间:2015-11-19 22:06

案情概要:
  陶斌鑫是上海某汽车零配件车间的老员工,7月份的一个晚上,陶斌鑫受该厂领导指派到一个新车间去指导一下新员工并帮忙完成任务,于晚8点钟到汽车零配件车间帮忙,约晚9点钟的时候感觉身体不适,自认为问题不大,回家休息一会儿就好了,并以身体不适为由请假后离开公司回家,回到家后因病情突然加重,晚上11点他家人从家中送他去医院治疗,并于次日凌晨2点经抢救无效后死亡。事后,陶斌鑫家属向某区人力资源和社会保障局申请工伤认定。
 
  本案中的最大争议点是工作时间和工作岗位问题。汽车零配件公司认为,陶斌鑫在汽车零配件车间指导新人和帮忙过程中只是感到不适,回到家中后病情突然加重,家属立即送医院治疗,应认定其发病是在家中而并非在工作时间和工作岗位上。
 
律师解析:
 
  第一、根据《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同为工伤。该规定有几个基本要素,1、“工作时间”是指法律规定的或公司要求员工工作时间,这工作时间包括加班加点的时间和为开展正常工作所必须的与工作有关的预备性或收尾性工作时间。
2、“工作岗位”是指员工日常所在的工作岗位和本公司领导指派所从事工作的岗位。
3,“突发疾病”是指上班期间突然发生的任何种类的疾病。
  第二、从发病和送医院救治的时间上来讲,这两个行为之间可以连贯的,即在工作时间和工作岗位上,突发疾病后立即送医院救治;这两个行为之间也可以是不连贯的,即在工作时间和工作岗位,突发疾病后可以休息,因病情加重后再去医院治疗。因为,结合日常生活经验,员工发病时有的症状很明显、很严重,这种情况会及时组织送医院抢救,有的症状不是很明显,那么往往都是患者休息一会再看具体情况是否要从医院,而在公司休息和回家休息,在本质上是没有区别。
  第三、就本案来看,陶斌鑫的本员工作虽然是汽车零配件车间的老员工,但其受领导指派在汽车零配件车间车间指导新人和帮忙,那么,指导新人和帮就是其工作,汽车零配件车间就是其工作岗位,在汽车零配件车间指导新人和帮忙的整个过程属工作时间。陶斌鑫在工作过程中感觉身体不适后,便请假回家休息,到病情加重,到医院抢救无效死亡,是一个连贯的过程。不能认为陶斌鑫请假回到家里,已经离开工作岗位,就不能认定工伤。因为,本案中陶斌鑫在工作中感觉身体不适经请假回家休息,符合常理,具有一定的合理性,对工伤认定不产生实质性的影响。所以,陶斌鑫符合在工作时间和工作岗位突发疾病,而又是在48小时之内经抢救无效死亡,理应认定为视同工伤。
 
工伤认定结果:
 
某区人力资源和社会保障局认为,陶斌鑫到汽车零配件车间指导新人和帮忙属于公司指派的临时性工作,而且在指导新人和帮忙的过程中就感觉不适,有突发疾病的症状,并经医院抢救后在48小时内死亡,符合《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项的各项必要条件,因此作出视同工伤的认定结论。
分享到:

相关文章: