您现在的位置是:主页 > 法律专题 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > > 正文

子女的抚养费如何确定?

来源:未知   作者:admin  时间:2015-09-28 23:20

父母离婚时,未成年子女的抚养费给付金额,主要遵循以下三方面原则:一是子女的实际需要;二是结合抚养当地实际生活水平;三是父母双方的给付能力,即收入水平及财产情况。对于子女抚养费数额,双方按上述原则协商,不能协商一致的,法院判决的依据时最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定。
 
1、有固定收入的,按照该意见第7条第2款规定即月收入额的20%~30%确定,对上海、深圳、北京等特大城市,具体数额原则上控制在在800元~2000元。
2、对于高收入者,按照20%~30%比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过每月3000元。
3、对低收入者,按照20%~30%比例计算低于上述幅度的,如果持有较多财产的,可以不按上述比例而按上述幅度判决,以维护子女的合法权益;如果所持财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度判决,以保障子女的最低生活水平。
4、对于无收入者,按该意见第9条的规定:对一方无经济收入或下落不明的,可用其财产折抵子女抚养费。”如具有劳动能力的,原则上应当支付子女抚养费,因抚养未成年子女是父母的法定义务,不能因暂时无收入免除其义务,应当保障子女的最低生活水平。
5、对于子女患病、出国读书(须经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决。

分享到:

相关文章: